Ростовская область

Увольнение с обязательствами - вопрос №707219

Добрый день, Я работаю в крупной российской компании. При направлении меня на стажировку заграницу со мной было подписано трудовое соглашение о том, что после стажировки я должна отработать в компании в течение двух лет. При увольнении без уважительной причины я должна буду выплатить сумму, затраченную компанией на мою стажировку (суточные, авиабилеты, оплата отелей и др.). Сейчас я хочу уйти из этойкомпании и найти другую работу. Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться без выплаты расходов по стажировке? А также как рассчитывается сумма моего долга перед компанией за стажировку при увольнении, если в соглашении прописано, что я при увольнении должна будут выплатить сумму пропорционально неотработанному времени.Буду очень благодарна за ответ.С уважением, Ирина

Ответы

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 149 Трудового кодекса РФ). «Пропорционально» означает следующее: сумма расходов делится на количество рабочих дней, которые работник должен был отработать, и умножается на количество фактически не отработанных дней (это и будет сумма к возмещению работником).