Забайкальский край

Проблема с просрочкой - Забайкальский край - вопрос №708192

Здравствуйте помогите, пожалуйста. У меня есть кредит в банке в котором я работаю, при получении кредита я подписала договор о безакцетном списании. И на данный момент у меня просрочка уже в течении трех месяцев, и уже три месяца я живу без денег т.к. у меня списывают в счет кредита из-за просрочки 100% моей зарплаты имеет ли право банк списывать все100% зарплаты ведь мне нужно на что-то жить?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, здравствуйте!

Подписывая договоры о предоставлении кредита, банки пытаются всячески обезопасить себя от риска невозврата кредита. Именно поэтому банк-кредитор требует от заемщика, чтобы последний подписал соглашение о предоставлении кредитору права безакцептного списания денежных средств со счета заемщика.

Уже есть прецеденты признания незаконными подобных положений кредитных договоров.

Договор о безакцептном списании нарушает законодательство: в соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денег со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денег со счета допускается по решению суда, а также в некоторых случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Таким образом, включение в кредитный договор условия о безакцептном списании банком денег со счета клиента-заемщика противоречит ст. 854 ГК РФ и ущемляет установленные законом права потребителя (п. 1 ст. 16 Закон РФ «О защите прав потребителей» ущемляют установленные законом права потребителя).

Советую обратиться в суд с иском о пресечении незаконных действий банка по списанию денежных средств, а также о признании данного соглашения незаконным, банк в свою очередь может подать встречный иск — о взыскании с вас задолженности, однако в итоге суд признает действия банка незаконными и запретит списание заработной платы в полном объеме, а в отношении вас — признает вас должником перед банком, после чего будете платить банку по решению суда 1/2 от ежемесячных доходов. В судебном порядке может быть уменьшена также сумма процентов по договору.

Успехов Вам!

С уважением, Елена.

Буду рада Вашей оценке и выбору лучшего ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Buh