Московская область

Ущерб - вопрос №709863

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Мы залили соседей. Лопнул шланг в туалете, подходящий к смывному бачку. Составили акт. Сосед насчитал ущерба на 14 тыс. руб. + 23 тыс. руб. услуги по ремонту. Можем ли мы отказаться от оплаты услуг? Причем, чеки на материалы он нам предоставил, а ремонт будет делать гастарбайтер. И вообще как грамотно все оформить? Передачу денег, проконтролировать ремонт… Потомучто, например, ламината он насчитал 18 кв.м, хотя на самом деле там заменить можно только несколько дощечек. Может сделать независимую экспертизу? Разъясните пожалуйста наши права и обязанности! Спасибо.

Ответы

Юлия, здравствуйте!

Если Ваш сосед предоставил Вами чеки, подтверждающие покупку материалов, то опровергнуть их будет сложно (только если доказать завышенную цену на материалы, не соответствующую среднерыночной). В данном случае существует только два варианта: либо Вы с соседом подписываете соглашение, по которому возмещаете некую сумму ущерба (по договоренности сторон), либо спор разрешается в суде.

В суде можно будет оспаривать документы, представленные соседом.