Республика Башкортостан

ДТП - вопрос №711089

Здравствуйте! работник при исполнении трудовых обязанностей попал в дтп (врезался в дерево), пострадавших нет, машина восстановлению не подлежит. Как взыскать с работника сумму ущерба?

Дополнение автора от 05.08.13 09:15:25

Работник согласен оплатить, есть справка о ДТП. размер суммы — это остаточная стоимость автомобиля? и можно ли высчитывать с зар.платы? или только после суда?

Ответы

Buh

Если нет КАСКО, то подавать на работника исковое заявление в суд. Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

Суд не обязателен, если работник согласен возместить ущерб. Право на обращение в суд у Вас будет в течение 3 лет с момента последнего платежа (ст.203 ГК РФ). А сумму требований Вы вправе определить самостоятельно. Как правило, это данные независимой оценки стоимости утраченного объекта по рыночной, а не остаточной стоимости.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

По решению руководства предприятия можно удержать не более одного среднего месячного заработка (стю119 КЗОТ)

В большем объёме, только по согласию работника по его письменному заявлению или по решению суда.

P.S. Не забудьте пожалуйста отетить лучший ответ.

Buh

На смену КЗоТу уже давно пришел Трудовой кодекс РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.