Оренбургская область

Установление сервитута. - Оренбургская область - вопрос №711959

У нашего предприятия (ЗАО) есть сосед (ООО). Так вот, у ООО в собственности находится здание, в котором расположен трансформатор, являющийся собственностью ЗАО. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:<br />1) Можно ли установить сервитут на площадь под трансформатором, если его перемещение в другое место требует отключения субабонентов и значительных финансовых и организационных затрат.<br />2)Или лучше установить аренду на площадь под трансформатором?<br />3) При продаже ООО своегоздания, что будет с нашим трансформатором?<br />Большое спасибо!

Дополнение автора от 06.08.13 05:27:44

при возможности со ссылкой на фз или иные нормативные акты.

Лучший ответ по мнению автора

Пока Вы не собственник, арендатор земельного участка, здания, Вы можете спокойно обратиться в суд с заявлением об установлением частного сервитута под Вашим имуществом (трансформатором) согласно ст.ст. 216 (Вещные права лиц, не являющихся собственниками), 274 (Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)) и 277 (Обременение сервитутом зданий и сооружений) ГК РФ и по решению суда зарегистрировать обременение участка земли и здания в Росреестре.

Эти ограничения будут действительны и для любых последующих собственников, арендаторов здания, земельного участка. Пусть у них голова болит. А Вам не стоит ввязываться в договора с пока чужим имуществом — оно Вам и не надо.

Ничего лишнего — просто и топорно, чтобы всем понятно было.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Лучше оформить сервитут. Сервитут сохраняется в случае перехода прав  на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.

Ольга в Вашем случае необходимо заключать договор аренды земельного участка, на котором распологается данное строение...

Также в соответствии со ст. 23 Земельного кодекса для обслуживания оборудования в данном помещении необходим подход через данный земельный участок, и в этом случае Вам необходимо оформить серветут — огрничение права пользования собствнником для прохода арендатора к арендуемому помещению...