Свердловская область

Остановка маршрутных транспортных средств - вопрос №712990

Доброго времени суток, Дорогие Эксперты!

У меня еще один нелепый, но как я считаю, довольно важный вопрос.

Согласно ПДД:

12.4. Остановка запрещается:

...

— ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, еслиэто не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

Таким образом, 15 метров нужно отмерять от куда (буквенное обозначение на рисунке)? А также в случае отсутствие знака обозначающего место остановки М.Т.С. и разметки 1.17 это за остановку считаться не будет, не смотря на то, что там написано, что это остановка «Филармония»?

Адрес рисунка: cs405625.vk.me/v405625460/a9f6/YINBbdeHT9c.jpg

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Отсчет 15 метров ведется «от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки такси», т.е. от знаков 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», 5.17 «Место остановки трамвая» или 5.18 «Место стоянки легковых такси». Ответ скорее «А», чем «В» (с поправкой на то, что замер ведется от крайней точки ТС, а не от заднего колеса) при наличии только знака без разметки. При наличии разметки 1.17 отсчет ведется от ее ближайшего края, т.е. все место остановки обозначается разметкой.

Если же нет ни разметки 1.17, ни вышеупомянутых знаков, то за остановку данный объект считаться не будет, и остановка там разрешена, если нет других запретов.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.