Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Экспертиза - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №713479

Через два дня после покупки детской коляски у неё отвалилось колесо и она была передана на экспертизу продавцу. В претензии продавцу я указал, чтобы произвели обмен коляски или вернули деньги. Прошло более сорока дней и продавец сообщил, что экспертиза показала: брак завода-изготовителя и предложили вернуть деньги. На период экспертизы другую коляску продавец предоставить отказался. Что по закону мне положено и,что реально можно получить с продавца? С ссылкой на соответствующие статьи закона, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете получить обратно уплаченную сумму, убытки, причиненные продажей товара, имеющего недостатки, согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), а также пени в размере 1% цены товара на момент удовлетворения требования за каждый день просрочки выполнения предъявленного требования (в соответствии с п.1 ст.23 Закона). При несогласии выплатить указанные суммы в добровольном порядке Вы вправе рассчитывать при подаче иска в суд также на выплату Вам штрафа в размере 50% от присужденной суммы в соответствии с п.1 ст.13 Закона.

В Вашем случае было предъявлено не только требование о возврате денег, но и о замене, т.е. берется больший срок на удовлетворение требования из числа предъявленных. Т.к. потребовалась проверка качества товара, то «работает» п.1 ст.21 Закона (а не статья 22 Закона), согласно которому срок удовлетворения требования о замене составляет 20 дней со дня его предъявления.

Что же касается неудовлетворения требования о предоставлении Вам в пользование товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, то если данное требование было Вами предъявлено и данный факт зафиксирован, а требование не удовлетворено в течение 3 дней с момента предъявления (абзац 4 п.1 ст.21 Закона), то за его неисполнение также предусмотрены пени в размере 1% от цены товара, являющиеся самостоятельным обязательством по отношению к пени за неисполнение в срок требования о замене товара. Если же такого требования Вы не предъявляли, то говорить об этом обязательстве не приходится.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.