Оренбургская область

Срочно нужна консультация - вопрос №714148

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3го числа, я работала свой последний день на рынке в овощном павильоне. Там у нас произошла происшествие(продавцы надурили русского парня, в итоге там была драка), мы с девчатами, которые рядом торгуют разговаривали по своему, и я не вытерпела, после всех унижений от таджиков, которые рядом торгуют, они мне не дают работать, выгоняютс рынка, говорят " якобы я там никто", и которые рядом торгуют муж с женой таджикской национальности, муж ко мне каждый день пристает, умоляет встретится, и в один прекрасный день я невздержалась и сказала ему отстань… и все с того момента у нас с ним плохие отношения… ну вот.мы с девчатами когда разговаривали, я невздержалась и выразилась такой фразой«приехал в Россию- будь добр, уважай русских», эти таджики услышали, которые торгуют рядом, начали на меня кричать нецензурной бранью, я у них спрашиваю:- я разве это вам сказала? это просто мы между собой разговариваем. И тут они продолжали оскорблять меня публично перед всем базаром оскорблять, а в то время я обслуживала покупателей и тут жена накинулась драться, ударила мне рукой по щеке, я упала, схватила меня за волосы, и я собственно тоже и не отпускала пока она не отпустит, нас не могла даже охрана разнять, и и когда она разнимала и она со всей дури пинула меня по голове, правому виску, после чего, она продолжала меня оскорблять, и я рассказала то что ко мне, твой муж пристает каждый день, ту он начал оскорблять меня и угрожал, сказал, что готовь гроб- тебя убьют, я сказала что позвоню в милицию, я тут звонила 5 раз, милицию трубку не взяла, она сказала, если посадят или будет суд меня застрелят… и вот закончила я свой рабочий день и пошла написала заявление у меня приняли, и дали направление на медэкспертизу ,5го числа у меня сняли побои, и направили в травпункт, с чем у меня обнаружилось, ушиб позвоночника и с головой направили к нейрохирургу в больницу там меня обследовали, сделали томографию, у меня ушиб мягких тканей головы. 7го числа меня выписали и направили к себе в поликлинику, там мне назначили, просто постельный режим… этим же днем меня вызвала полиция, мой участковый, и дал заявление заполнять мировому судье на эту женщину, там мне сказали написать по 116 ст. УК.РФ., я спросила а за угрозу, за оскорбление? он сказал на суде скажешь… правильно, ли он сказал???? Тут администрация рынка сказала, что на рынке есть камера, которая все записывает и что пленку если что дадут полиции. Что мне теперь грозит и ей? как мне поступить? выигрышное ли это дело? и что им присудят, если дойдет до суда… опиши мне пожалуйста!!! и стоит ли мне нанимать адвоката???

Ответы

Здравствуйте!  Побои причинили Вам, и Вы в этом деле потерпевшая, защищали себя посредством необходимой обороны, следовательно, с точки зрения  закона, Вам ничего не грозит. Побои  наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов, или исправительными работами на срок до 6-ти месяцев, либо арестом на срок до 3-х месяцев. Адвоката нанимать нужно обязательно, он поможет Вам изложить перед судом ситуацию в Вашу пользу.  Судьи более внимательны к стороне с адвокатом. Всегда рад помочь.