Воронежская область

распространение информации - вопрос №716576

организация, в которой я ранее работала, прислала официальное письмо моему настоящему работодателю по электронной почте «розыск сотрудника» в котором описало номер судебного дела, а также то, что по решению суда я должна им возместить деньги, и ищут они меня якобы по тому что я в суде говорила что безработная и они хотят передать мне исполнительный лист. На какие статьи ямогу опираться обратившись в прокуратуру или в суд?

Дополнение автора от 12.08.13 08:00:42

Какую сумму моральной компенсации я могу потребовать через суд?

Ответы

Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Сослаться необходимо на ст.152 Гражданского кодекса РФ. Также Вы имеете право на возмещение морального вреда в судебном порядке, требование о возмещение морального вреда заявляются в том же иске, бывшего работодателя Вы сможете через суд обязать написать опровержение Вашему настоящему работодателю. Исполнительный лист передается в Службу судебных приставов, судом или истцом. Действующий ФЗ «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ не сожержат в себе норм обязывающих Вашего бывшего работодателя САМОСТОЯТЕЛЬНО Вас искать и вручать Вам исполнительный лист.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
       1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Агибалов Иван Иванович