Пермский край

Споры по аренде нежилых помещений - Пермский край - вопрос №718183

ООО арендует нежилое помещение по договору субаренды у ИП. Исправно выполняет свои дог. обязательства по договору перед ИП – субарендатором. Субарендатор, в свою очередь, нарушил свои дог. обязательства перед арендатором: имеющаяся задолженность по ар. плате за три месяца, в следствие чего, арендодатель намерен расторгнуть договор аренды с ИП (субарендодателем), в одностороннем порядке и перезаключить договор аренды с другим арендатором. Имеетли субарендатор право первой очередности для заключения договора аренды, ведь он свои обязательства перед субарендодателем не нарушал, более того, готов погасить числящуюся за ИП задолженность?

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, при досрочном расторжении договора аренды субарендатор имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.