Свердловская область

График работы - вопрос №719164

Я работающая мама, имеющая ребенка до трех лет. Я знаю, что работодатель не может привлекать меня к работам в нерабочие праздничные дни без моего письменного согласия. У меня график 5/2, скользящий с «плавающими» выходными. Может ли работодатель поставить мне смену в такой день, например, 8 марта или 1 января и т.д.?

Ответы

Здравствуйте! В статье 259 ТК РФ на которую вы ссылаетесь, написанно: "Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни… " Тогда как если ваша смена по графику выпадает на праздничный день, то этот день нерабочим для вас не считается. Однако согласно ст.103 ТК РФ "При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников", а так же "Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие". Таким образом вы вправе обратиться к работодателю или к правкому с требованием изменить график сменности. Удачи!