Москва

Штраф - вопрос №719230

Может ли сотрудник дпс остановив меня на посту, проверять сроки годности медикаментов находящиеся в автомобильной аптечке? И выписать штраф по п.7.7 правил дорожного движения?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Административная ответственность и применение мер обеспечения производства по делу об АПН регламентируется КоАП РФ. Диспозиция ч.1 ст.12.5 КоАП РФ предусматривает управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 статьи 12.5 КоАП РФ. Каких-либо отсылок на прочие регламенты или требования, отсутствующие в Основных положениях, в КоАП РФ нет. Согласно Основным положениям, а точнее Приложению к ним (Перечню неисправностей) запрещается эксплуатация ТС, у которых:

«7.7. Отсутствуют:

на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах — медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001».

Из названия ГОСТа легко сделать вывод, что он относится только к знаку аварийной остановки.

Т.е. касательно аптечки и огнетушителя требование простое: они просто должны быть в наличии. Отсылки на какие-либо иные требования, предъявляемые к данным девайсам, незаконны и выходят за рамки законодательства об административных правонарушениях по причине отсутствия отсылочных норм на какие-либо иные документы, кроме вышеупомянутых Основных положений.

Согласно пункту 3 Основных положений, который гласит, что «техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации». Соответствующие стандарты указаны непосредственно в тексте Основных положений и Приложении к ним. Мало ли какие еще есть стандарты и для каких целей они используются? К тому же пункт 3 Основных положений не регламентирует запрет эксплуатации ТС, что делает неприменимым ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за его невыполнение.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.