Другое

купля-продажа. - вопрос №721257

добрый вечер подскажите пожалуйста возник вопрос о купле продаже дома в котором проживают ещё 2 соседей дом поделён на 3 части необходимо ли спрашивать разрешения о продажи какой-то части если кто-то хочет продать свою часть и в каком случае человек имеет право продать без спроса других соседей. или если нашёлся покупатель и хочет купить ещё одну часть общего дома можетли 2-ой сосед воспротивиться или приобрести её себе. и кто в первую очередь имеет право на приобритения продаваемой части тот кто являеться соседом или тот кто пришёл покупать человек со стороны? огромное спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если дом находится в общей долевой собственности, продажа доли будет возможна только с соблюдением ст.250 ГК РФ (права преимущественной покупки). Продающему нужно через нотариуса по почте послать уведомления другим дольщикам и подождать месяц. На дарение доли согласия других собственников не нужно. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh