Волгоградская область

Срок подачи заявления вышел не по моей вине. - вопрос №721871

Здравствуйте. Мой вопрос таков. Я обратился к адвокату и заключил с ним договор о решении вопроса в восстановлении на работе. К адвокату обратился вовремя, то есть до истечения месячного срока. Адвокат пояснил, что исковое заявление отправлено в суд и нужно ждать судебного извещения, я ждал при чем очень долго на мои вопросы почему так долго адв. ответил что он незнает. В последствии на предварительном слушании я выяснил что заявление было подано на много позже чем говорил об этом мой адвокат. Ответчик указал на пропуск срока подачи заявления. Адвокат на судебное заседание не явился, сообщив что он просто забыл об этом. На суде я был один и на вопрос судьи имеются ли у меня уважительные причины пропуска срока, я ответил что Согласен что с монента как я получил трудовую книжку и военный билет, а так же ознакомления меня с приказом о моем увольнении срок подачи заявления прошел, но я указал что считаю себя уволенным с момента полного расчета со мной. Если срок подачи считать со дня окончательного расчета со мной, то данный срок я не нарушил. Судья отказала мне в иске по проичине пропуска срока. Теперь сам вопрос как можно повлиять на нерадивого адвоката, может в коллегию адвокатов моего города обратиться, какие у меня шансы на восстановление срока, и что вообще нужно или можно предпринять мне в моей как мне кажется не простой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. К апелляционной жалобе приложите обязательно договор с адвокатом в доказательство того, что срок был пропущен не по вашей вине и укажите в тексте жалобы. Так же вы можете написать жалобу на адвоката и обратиться с ней к Руководителю адвокатского образования в котором состоит этот адвокат (коллегия или палата). Удачи!