как предупредить обострение остеохондроза? - вопрос №722075

Здравствуйте, мне 24, у меня проявился остеохондроз прошлой весной,  снимок шеи это подтвердил, плюс болела лопатка, значит и в среднем отделе началось воспаление… Анальгетики, мази, деклофенак уколы — помогла ли физиотерапия (токи дарсенваля) и то ненадолго. Летом боли ушли сами. И теперь я с грустью жду, что осенью эта катавасия повторится… Скажите, как предупредить обострение остеохондроза? мануальщика выбрать или массажиста?еще у нас есть центр неврологии, где дипломированные этнические китайцы тоже гарантируют выздоровление. Избавиться  я и не пытаюсь, потому что остеохондрох — болезнь пожизненная, но вот как избежать повторения весеннего обострения?

14.08.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для предупреждения обострений остеохондроза необходимо соблюдение следующих условий:

1. Научитесь уменьшать нагрузку на позвоночник в повседневной жизни: правильно стоять, сидеть, лежать, наклоняться, поднимать тяжести. Минимальную нагрузку испытывает позвоночник в положении лежа на спине, несколько больше — в положении лежа на боку. Нагрузка увеличивается в положении стоя и еще больше — в положении сидя. Значительно возрастает в положении сидя, согнувшись. Максимальная нагрузка — в положении стоя, согнувшись вперед. А потому, чтобы избежать обострений остеохондроза — научитесь двигаться правильно. 
2. Обязательно занимайтесь ежедневно лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета — мышц спины и брюшного пресса, поддерживающих позвоночник и берущих на себя часть нагрузки. Лечебная физкультура — это основа профилактики обострений остеохондроза.
3. Всячески избегайте переохлаждений, сквозняков, сырости.
4. Избегайте интоксикаций, снижающих защитные силы организма: курение, употребление крепких спиртных напитков, а также грипп, ангина и другие простудные заболевания.
5. Следите за массой своего тела. Избыточный вес существенно увеличивает нагрузку на позвоночник. Масса тела более 90 кг является фактором риска.
6.Еженедельно посещайте баню — она является прекрасным способом очищения вашего организма. Хорошая парилка с дубовым или березовым веником равноценна глубокому массажу.
7.Ежемесячно проводите 7-10-дневный профилактический курс самомассажа спины. Массируйте спинуроликовым массажером, щеточными рукавичками, щеточным поясом или просто руками. Массируйте спину руками при каждом удобном случае, растирайте ее и надавливайте даже через одежду. По возможности 2-4 раза в год проходите курс массажа у квалифицированного массажиста.

Буду благодарна за оценку ответа. 

14.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вам нужно сделать функциональные снимки шеи, только с ними на руках вы можете обратиться к мануальному терапевту. Так же сходите к нейрохирургу, для исключения других патологий. Самое главное всегда держите шею в тепле! Даже на 5 секунд не позволяйте себе в будущем выскочить на мороз, обострение гарантировано. В остальном я полностью согласен с Еленой Николаевной

Буду благодарен за оценку ответа)

14.08.13

Здравствуйте Алена! Самое важное для вас это подобрать комплекс лечебной физкультуры, который будет подходить именно вам, с учетом вашего телосложения, сопутствующих патологий(если они есть), с учетом стадии остеохондроза! В этом вам поможет варч ЛФК, он подберет программу, и обучит вас, в скоре вы сможете делать упражнения дома! Да, лучше хотя бы 2 раза в год делать массаж у профессионального мануала/массажиста! Старайтесь остерегаться переохлождений, сквозняков, простудных заболеваний! Все это в комплексе поможет вам забыть об обострении остеохондороза! Здоровья Вам!

14.08.13

Здравствуйте. При некоторых состояниях массаж и мануальная терапия (даже щадящие) не только не полезны, но строго противопоказаны и вредны. На РГ позвоночника очень многие состояния не видны, поэтому лучше сделать МРТ (томографию) и с этими снимками проконсультироваться у нейрохирурга, невропатолога, вертебролога.

Не согласна насчет бани и парилки- очень можно заработать нежелательный эффект, особенно учитывая, что при остеохондрозах весьма часто параллельно идут проблемы  сосудами. Парилка может сыграть плохую роль- провоцировать гипертонические кризы,  возникновение болевого синдрома.

Из того, что можно делать самостоятельно и не повредит :

1. Удобная постель- жесткий, ровный (лучше ортопедический ) матрац, маленькая подушка.

2. Посещение бассейна (минимум 2 раза в неделю)- вода, свободное положение тела- отличная разгрузка и входит в комплекс всех мероприятий по решению проблем с позвоночником- от межпозвоночных грыж до остеохондроза.

3. Пешие прогулки- медленный шаг.

Остальные процедуры, упражнения, даже самомассаж должны идти строго по показаниям.

Здоровья Вам.

15.08.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
22.08.22
Вопрос задан анонимно
2 ответа
22.12.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store