как предупредить обострение остеохондроза? - вопрос №722075

Здравствуйте, мне 24, у меня проявился остеохондроз прошлой весной,  снимок шеи это подтвердил, плюс болела лопатка, значит и в среднем отделе началось воспаление… Анальгетики, мази, деклофенак уколы — помогла ли физиотерапия (токи дарсенваля) и то ненадолго. Летом боли ушли сами. И теперь я с грустью жду, что осенью эта катавасия повторится… Скажите, как предупредить обострение остеохондроза? мануальщика выбрать или массажиста?еще у нас есть центр неврологии, где дипломированные этнические китайцы тоже гарантируют выздоровление. Избавиться  я и не пытаюсь, потому что остеохондрох — болезнь пожизненная, но вот как избежать повторения весеннего обострения?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для предупреждения обострений остеохондроза необходимо соблюдение следующих условий:

1. Научитесь уменьшать нагрузку на позвоночник в повседневной жизни: правильно стоять, сидеть, лежать, наклоняться, поднимать тяжести. Минимальную нагрузку испытывает позвоночник в положении лежа на спине, несколько больше — в положении лежа на боку. Нагрузка увеличивается в положении стоя и еще больше — в положении сидя. Значительно возрастает в положении сидя, согнувшись. Максимальная нагрузка — в положении стоя, согнувшись вперед. А потому, чтобы избежать обострений остеохондроза — научитесь двигаться правильно.
2. Обязательно занимайтесь ежедневно лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета — мышц спины и брюшного пресса, поддерживающих позвоночник и берущих на себя часть нагрузки. Лечебная физкультура — это основа профилактики обострений остеохондроза.
3. Всячески избегайте переохлаждений, сквозняков, сырости.
4. Избегайте интоксикаций, снижающих защитные силы организма: курение, употребление крепких спиртных напитков, а также грипп, ангина и другие простудные заболевания.
5. Следите за массой своего тела. Избыточный вес существенно увеличивает нагрузку на позвоночник. Масса тела более 90 кг является фактором риска.
6.Еженедельно посещайте баню — она является прекрасным способом очищения вашего организма. Хорошая парилка с дубовым или березовым веником равноценна глубокому массажу.
7.Ежемесячно проводите 7-10-дневный профилактический курс самомассажа спины. Массируйте спинуроликовым массажером, щеточными рукавичками, щеточным поясом или просто руками. Массируйте спину руками при каждом удобном случае, растирайте ее и надавливайте даже через одежду. По возможности 2-4 раза в год проходите курс массажа у квалифицированного массажиста.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вам нужно сделать функциональные снимки шеи, только с ними на руках вы можете обратиться к мануальному терапевту. Так же сходите к нейрохирургу, для исключения других патологий. Самое главное всегда держите шею в тепле! Даже на 5 секунд не позволяйте себе в будущем выскочить на мороз, обострение гарантировано. В остальном я полностью согласен с Еленой Николаевной

Буду благодарен за оценку ответа)

Здравствуйте Алена! Самое важное для вас это подобрать комплекс лечебной физкультуры, который будет подходить именно вам, с учетом вашего телосложения, сопутствующих патологий(если они есть), с учетом стадии остеохондроза! В этом вам поможет варч ЛФК, он подберет программу, и обучит вас, в скоре вы сможете делать упражнения дома! Да, лучше хотя бы 2 раза в год делать массаж у профессионального мануала/массажиста! Старайтесь остерегаться переохлождений, сквозняков, простудных заболеваний! Все это в комплексе поможет вам забыть об обострении остеохондороза! Здоровья Вам!

Здравствуйте. При некоторых состояниях массаж и мануальная терапия (даже щадящие) не только не полезны, но строго противопоказаны и вредны. На РГ позвоночника очень многие состояния не видны, поэтому лучше сделать МРТ (томографию) и с этими снимками проконсультироваться у нейрохирурга, невропатолога, вертебролога.

Не согласна насчет бани и парилки- очень можно заработать нежелательный эффект, особенно учитывая, что при остеохондрозах весьма часто параллельно идут проблемы  сосудами. Парилка может сыграть плохую роль- провоцировать гипертонические кризы,  возникновение болевого синдрома.

Из того, что можно делать самостоятельно и не повредит :

1. Удобная постель- жесткий, ровный (лучше ортопедический ) матрац, маленькая подушка.

2. Посещение бассейна (минимум 2 раза в неделю)- вода, свободное положение тела- отличная разгрузка и входит в комплекс всех мероприятий по решению проблем с позвоночником- от межпозвоночных грыж до остеохондроза.

3. Пешие прогулки- медленный шаг.

Остальные процедуры, упражнения, даже самомассаж должны идти строго по показаниям.

Здоровья Вам.