Пензенская область

обращение в страховую компанию - вопрос №722345

Сколько времени максимум может пройти после вынесения постановления административного правонарушения, чтобы не опоздать с иском в страховую компанию?

Ответы

Buh

Иск подается не в страховую компанию, а в суд. А сроки исковой давности прописаны в статьях 196 (3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права) и 966 ГК РФ (2 года по имущественному страхованию, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц — там общий срок 3 года).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. К сожалению, Вы не указали вид страхования....

Правила страхования ОСАГО не устанавливают точно срок обращения в СК.

пункт 38 — «Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить своих страховщиков о наступлении страхового случая».

Правила страхования КАСКО у каждой компании свои (прочитайте раздел «Действия при наступлении страхового случая»).

Buh