Москва

дтп - вопрос №723180

добрый день. у моего брата была припаркована машина, в нее врезалась машина с иностранными номерами(белорусскими). страховая оплачивать не хочет, говорит что моему брату нужно оформить некую «зеленую карту» стоимостью 5500. что это за карта и нужна ли она действительно???

Лучший ответ по мнению автора

Зелёная карта — это аналог ОСАГО, только международного. Оформляется перед пересечением границы. Без неё в страну машину не впустят.

п. 3. правил ОСАГО: "Обязательному страхованию в соответствии с настоящими Правилами не подлежит риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

г) зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Следовательно, данном случае именно Виновник ДТП должен был иметь или ОСАГО или Зелёную карту (А вовсе не Ваш брат)

Если ни ОСАГО ни Зелёной карты на момент ДТП у виновного не было, следовательно и о возмещении убытков говорить не приходится. Все притензии можете предъявлять непосредственно к самому виновному.

Если ОСАГО или Зелёная карта у виновного были — Страховая компания обязана оплатить. (лучше обратитесь в компанию виновника)

Не забудьте пожалуйста отметить лучший ответ.