Тульская область

Судмедэкспертиза ДТП - вопрос №723596

Здравствуйте. 30 мая попала в ДТП: ехала на велосипеде и меня сбил мотоцикл, за рулем которого был несовершеннолетний. В результате получены тяжелые травмы: перелом лобной кости, ушиб мозга средней тяжести, множество ран. Т.к. я не помню подробностей аварии, то картину знаю только со слов представителей ГАИ: я как бы ехала по второстепенной дороге, начала поворачивать и не уступила дорогу мотоциклу.Договорились на словах с родителями мотоциклиста, что я не буду заводить дело на их ребенка, разберемся так, деньги они выплатят. От судмедэкспертизы отказалась по собственному согласию, никто не принуждал, но сейчас я понимаю, что я была не в себе из-за таких травм, и нормально соображать не могла. После выписки из стационара до сих пор (15.08) нахожусь на больничном. Деньги мне не выплачиваются, за все это время было только 10 тысяч рублей. Хотелось бы узнать: можно ли ещё провести судмедэкспертизу, или уже нет? и вообще, могу ли я подать в суд на водителя мотоцикла и через суд взыскать деньги за вред здоровью?

Ответы

Buh

Доказать факт причинения вреда здоровью в гражданском суде можно не только посредством суд.мед.экспертизы, которая больше нужна для определения степени тяжести вреда здоровью для квалификации правонарушения либо в качестве проступка (административного правонарушения — ст.12.24 КоАП РФ), либо в качестве преступления (ч.1 ст.264 УК РФ). В суд Вы вправе предоставить документы из мед.учреждения, справку о ДТП, документы, подтверждающие расходы на лечение. Права на подачу искового заявления в суд Вас никто не лишал.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.