Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

компенсация за операцию - вопрос №723676

Добрый
день! Моему мужу 04 марта 2013 года в НУЗ “Дорожная Клиническая больница ОАО
РЖД”  в Санкт – Петербурге была проведена
сложная операция – Костно – пластическая резекционная трепанация черепа в левой
лобной области, удаление опухоли лобной кости слева, первичная краниопластика
титановой пластиной. Данной операции предшествовали огромное количество
процедур, анализов, осмотров, диагностик. Все процедуры мы с мужем оплатили за
свой счет, они все были платными, было потраченоогромное количество средств,
сейчас муж восстанавливается после операции. Всю свою жизнь муж работает по
трудовой книжке и официально уплачивает все налоги, никогда в своей жизни он не
получил ни копейки материальной помощи ни от одной организации. Может ли он
сейчас получить хотя бы часть возмещения средств от страховой компании,
медицинский полис которой он имеет по месту работы??? Если да, то какие документы
он должен предоставить. Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. С уважением,
Елена. (его супруга)

Ответы

Здравствуйте! Помочь могу несколько в другом ракурсе.  Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ возможно возвратить подоходный налог с сумм  потраченных на лечение:1) за услуги по лечению, предоставленные  медицинскими учреждениями РФ;

2) за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ. Расходы по оплате лечения иных родственников не учитываются в составе вычета;
3) за медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретаемые за счет собственных средств;
Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на оплату лечения, медикаментов и (или) страховых взносов. Для этогов налоговую подается декларация. Заявление на вычет представлять не нужно (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).
Помимо декларации необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
1) платежные документы (кассовые чеки, бланки строгой отчетности, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.);
2) документы, подтверждающие родство налогоплательщика с лицами, за которых он оплатил лечение, медикаменты, страховые взносы (свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке и др.);
3) справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.
Указанная справка выдается медицинскими организациями и предпринимателями, которые оказали медицинские услуги. Она удостоверяет факт получения медицинской услуги (код 1) или дорогостоящего лечения (код 2) и их оплаты за счет средств налогоплательщика.
4) рецепты по форме N 107-1/у (Приложение N 5 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110) со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» (п. 3 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).
Рецепты выписываются лечащим врачом и подтверждают включение назначенных медикаментов в Перечень лекарственных средств (Приложение N 3 к Приказу Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001);
Отметим, что налогоплательщик имеет право на вычет и в том случае, когда рецепт выписан на имя родственника (к примеру, супруги). Однако платежные документы, подтверждающие покупку лекарств, назначенных по такому рецепту, должны быть оформлены на самого плательщика (Письмо Минфина России от 16.02.2011 N 03-04-05/7-85).
5) договор налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (если такой договор заключался) или документы, подтверждающие лечение. К последним относятся выписка из медицинской карты либо выписной эпикриз, заверенные врачом медицинского учреждения.
6) лицензию медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (при оплате услуг по лечению) или лицензию страховой компании на занятие страховой деятельностью (в случае перечисления взносов по заключенным договорам добровольного страхования).
Отметим, что лицензии нужно представить, только если в договоре на лечение (страхование) отсутствует информация о реквизитах лицензии
8) справку по форме 2-НДФЛ. Законодательно не предусмотрена процедура компенсация расходов произведенных по добровольному медицинскому страхованию за счет средств обязательного медицинского страхования. Всегда рад помочь.