Ребёнок плачет когда слышит детский голос - вопрос №724680

Здравствуйте, моему сыну 1год и 10 месяцев, если он слышит детский голос или плач он сам начинает плакать и закрывает глаза(и открывает их только дома) а на детской площадке он прижимается ко мне закрывает глаза и прячется(опять же когда слышит детские возгласы), подскажите как быть?

Ответы

Доброго вам дня, Екатерина!

Вам нужно самой перестать беспокоиться по этому поводу. Малыши в таком возрасте могут выдавать не так много эмоций — смех и плач… По всей видимости, вы очень тревожная мамочка, поэтому ваш сынок и научился у вас беспокоиться. Начните позитивно настраиваться на всё, что происходит вокруг вас. Если возникнут затруднения, выберите эксперта на сайте и поработайте индивидуально.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Екатерина! Вы правы в том, что ваша ситуация — это не норма. Но, возможно, и не кризис. Если ребенок закрывает глаза и прячется, значит он чего-то боиться. И тут может быть два варианта: либо громких звуков (это страх базовый), либо присутствует эффект «заражения» (другой ребенок плачет, значит нужно плакать и мне, там страшно). С этим нужно работать, исправлять ситуцию. Ребенку придется идти в сад, где много детей. И они то шумят, то кричат, то плачут. Не исключено, что у ребенка может быть и повышенная тревожность. Не исключено также (обратите внимание!), что это просто форма поведения, которую он попробовал один раз, получил приятный для себя результат, и она закрепилась в дальнейшем. Вам нужна полноценная консультация психолога. Если есть возможность, обратитесь лично к психологу в своем городе. Если нет — выберите специалиста на этом сайте.

Удачи вам! МГ