Омская область

ДТП - вопрос №725504

Здравствуйте.  Вопрос: Может ли юр.лицо предъявть иск о возмещении ущерба к работнику, если с момента аварии прошло почти 3 года? Работник не привлекался к адм. ответственности. Просто есть справка о ДТП и всё. что делать если  такой иск судья принял? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Работнику необходимо написать возражение(отзыв) на иск. В возражении указать, что согласно ст. 392 ТК РФ — «Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба». Следовательно работодателем пропущен срок обращения в суд и исковые требования удовлетворению не подлежат. Удачи!

Здравствуйте, Светлана!

Работник должен подать заявление о применении судом годичного срока исковой давности в связи с его пропуском истцом. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Кроме этого, работник — водитель автомобиля  не является материально ответственным лицом, поэтому  в этом случае ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю может быть определен в размере одного месячного оклада (статья 241 Трудового кодекса Российской Федерации).

Справка о ДТП не является доказательством вины работника в совершенном ДТП. Доказательством совершения работником административного проступка в данном случае, может служить лишь вступившее в законную силу постановление о привлечении его к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 4. Постановления Пленума Верховного Суда РФот 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Кроме этого, правовое значение при рассмотрении дела будет иметь, принимал ли работник участие в восстановлении автомобиля, производились ли у него удержания из заработной платы в период совершения ДТП.

С уважением, Татьяна Анатольевна