Самарская область

Вопрос - Самарская область - вопрос №726634

Здраствуйте, такая ситуация сложилась, жена работает в магазине пром товаров, скоро ревизия, ИП пугает что недосдачу повесит на продавцов, правомерны ли её действия, если за ИП тоже много чего того что не соответствует договору, т.е. она не обеспечила магазин охраной или хотя бы системой которая пикает при выходе если что-то вынесли… и у магазина же должна быть сумма на погашениенедосдачи и как узнать какая это сумма должна быть?

Ответы

Факт недостачи может быть установлен только интвентаризацией, в которой должны участвовать все работники (материально ответственные лица). Если будет установлена недостача, то работодатель должен доказать вину работников. Если же он не предпринимает никаких мер по обеспечению сохранности материальных ценностей, фиксируйте это, как возможно (фотографии, видеозапись, заявления ИП, что он должен обеспечить надлежащую охрану), то пусть пытается Вас привлечь к ответственности — не соглашайтесь с недостачей, со своей виной, не пишите никаких расписко, а обращайтесь с жалобами в прокуратуру и гострудинспекцию.