Пермский край

Как уволиться без отработки 2 недели? - вопрос №726968

Я устроилась на работу, она меня не устроила, во первых обманули по зарплате и коллектив не очень, отработала меньше месяца, хочу уволиться не увольняют сразу просят отработать 2 недели, в договоре трудовом не написан испытательный срок, но графа есть, могу ли без отработки уволиться? И как аргументировать в отделе кадров?

Дополнение автора от 19.08.13 08:57:36

В отделе кадров говорят не можем по закону не положено! И пофик им на общее соглашение, их это не устраивает! что делать? Что они захотели и испытательный срок не написали?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Если Вас брали без испытательного срока — то 2 недели, если с испытательным, то можете за 3 дня написать заявление об увольнение и все.

с уважением.

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении» — гласит ст. 80 ТК РФ.

Идите в ОК и договаривайтесь об увольнении до истечения 2-х недель.

— Смотрите абзац второй статьи 80 Трудового кодекса!, — говорите Вы своему работодателю.

Здравствуйте! При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания(ст.70 ТК РФ). Таким образом условие об испытательном сроке оговаривается при заключении трудового договора. По требованию работника испытательный срок устанавливаться не может. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника(ст.80 ТК РФ). Следовательно если вы в заявлении укажите какую-либо уважительную причину для увольнения без отработки - работодатель возможно пойдет вам на встречу и уволит без отработки срока предупреждения. Так же вы можете переждать отработку на больничном. Удачи!

Если не указан срок испытательного срока, значит он не установлен, видимо это шаблонный договор.Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Есть варианты, например, увольнение по соглашению сторон. Также, возможно, вам поможет тот факт, что в дни уведомления входят помимо выходных отпуск и больничный (!). Также закон не расшифровывает/не ограниичвает основания, по которым возможно увольнение досрочно при наличии уважительных причин (например, наличие несовершеннолетних нуждающихся в уходе.).Последний вариант наиболее тяжело исполнимый.