Москва

Дата увольнения - Москва - вопрос №728005

Здравствуйте! Написала заявление по собственному желанию 12.08.2013 г. Пытаюсь понять, когда истекает двухнедельный срок? Течение срока, как я понимаю, надо исчислять с 13.08.2013 т.е., следующий день после принятия заявления об увольнении. Получается, что срок заканчивается 27.08.2013 г. Правильно ли я думаю? Включаются ли выходные дни в этот срок? Заранее спасибо.

Ответы

Двухнедельный срок предупреждения — это 14 календарных дней, первый из которых приходится на следующий после подачи заявления день, а последний — на день увольнения.В указанный срок входят и дни отсутствия работника на работе: выходные дни, дни временной нетрудоспособности, ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет и т.д. Другими словами, Трудовой кодекс РФ устанавливает требование о заблаговременном предупреждении, а не о фактической отработке двух недель перед увольнением.Последний день работы 26.08.2013 г.