Другое

Варианты оформления собственности - вопрос №728281

Здравствуйте! Меня зовут Марина. У меня такая ситуация.Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры в Ленинградской области. В этой квартире прописан мой совершеннолетний сын, который в приобретении квартиры не участвовал и временно живет не по этому адресу. Сын собственником данной однокомнатной квартиры или её части — не является. Сын с семьей в составе: жена и ребенок — хотят переехать в указаннуюквартиру для постоянного проживания. Я бы хотела знать, как можно оформить документально его право собственности на долю квартиры, чтобы не нарушить ни его, ни моих прав. Какие возможны документальные гарантии того, что на эти части квартиры никто не будет претендовать?

Дополнение автора от 19.08.13 22:51:23

Спасибо за ответ.

Какие действия можно будет осуществлять с этой квартирой? Например, продать можно с согласия моего и сына?

Дополнение автора от 19.08.13 23:04:26

Для регистрации в этой квартире жены и ребенка сына нужно моё согласие?

Дополнение автора от 19.08.13 23:12:17

Если оформить договор дарения на долю в этой квартире на сына, он становится собственником своей доли в квартире? В таком случае нужно моё согласие для регистрации его жены? Есть ли смысл невестке писать отказ от каких либо претензий на квартиру?

Дополнение автора от 19.08.13 23:20:12

Когда оформляется договор дарения части доли в квартире, одаряемый становится собственником этой части или нужен новый договор ?

Лучший ответ по мнению автора

Договор дарения части доли в квартире. В этом случае супруга не сможет претендовать на данное имущество, так как оно будет получено Вашим сыном по безвозмездной сделке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дальнейшем при купли-продажи доли в квартире  к у каждого из собственников квартиры будет преимущественное право покупки.

При продажи доли  в квартире необходимо уведомить второго собственника.

В случае отказа от преимущественного права покупки, цена на долю в квартире для третьего лица не может быть ниже предложенной второму собственнику.

Если вы единственный собственник то для прописки жены требуется Ваше согласие.

Ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей без согласия собственника.

В случае регистрации право собственности на сына, Ваше согласие на прописку не потребуется, Его жена будет иметь пропользования квартирой только в период брака, при разводе, по решниею суда она будет выселена