Красноярский край

уволнение по собственному желанию - Красноярский край - вопрос №728845

В каком случае работодатель вправе не отдавать трудовую крижку уволенному по собственному желанию работнику? Если уволенный по собственному желанию работник, переехал в другой город, вправе ли он запросить выслать трудовую книжку по почте?

Ответы

Здравствуйте! В силу ст.84.1 ТК РФ "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет". Если этого не сделанно работник может обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру. Трудовая книжка направляется работнику заказным письмом с уведомлением, а уведомление о получении трудовой книжки приобщается к личному делу работника. Удачи!