Самарская область

выписка из квартиры - вопрос №730926

мой муж прописан у себя в квартире а живет у меня, где он прописан  еще живет его тетя и 2 брата, квартира не приватизирована, долг за квартиру 101000, за кварплату они платят а долг не погашают, квартира записана на бабушку( мама его тёти) бабушка давно умерла и квартиру они не переписывали ни на кого, счет по кварплате приходит на бабушку,мой муж хочет выписаться, сможет ли он это сделать если долг за квартиру, или ему надо будет погашать свою часть долга

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Юлия!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами УФМС в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Наличие задолженности по квартплате не является препятствием.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прямого закона, запрещающего снятие с регистрационного учета при наличии задолженности за коммунальные платежи нет. Как я понимаю, тетя — это дочь, ранее проживающей там бабушки? Она является первой по очереди наследницей. А по наследству переходят и долги. Ваш муж может спокойно подать документы на регистрацию на вашу площадь и после этого автоматически будет снят с рег. учета по старому месту прописки. Вообще, конечно, очень интересен факт, что счета приходят на умершего человека…