Волгоградская область

Покупка квартиры. - вопрос №731461

Здравствуйте. Моя мама продает свою собственность — дом, на эти деньги ее совершеннолетняя дочь покупает квартиру, где собственник уже дочь. Вопрос — какой налог должна заплатить дочь, или ничего платить не надо?

Ответы

Здравствуйте, Лена! Дочери платить налог не надо, более того, если дочь работает, она может подать декларацию в налоговый орган и получить  в связи с покупкой квартиры имущественный налоговый вычет в размере 13% (Ст.220 НК РФ).

Мама будет платить налог  только в том случае, если дом находился в ее собственности менее 3-х лет и продаст она его по цене свыше 1000000 р. (13% от суммы, превышающей 1 млн. р.). Если дом находился в собственности мамы более 3-х лет, ей также платить налог не надо, независимо от того за какую сумму она его продаст.

Всего доброго!

Buh