Мурманская область

Хочу разобраться - вопрос №731932

умерла бабушка(мама по отцу).У неё 2 сына, оба умерли, остались от разных отцов 2 сына(2 внука). Осталась недвижимость-квартира.Каким образом ей воспользоваться и когда?

Лучший ответ по мнению автора

При отсутсвии Завещания оба внука имеют право на наследование квартиры в равных долях по наследственной трансмиссии. Следут, в срок 6 мес. подать заявление нотариусу, по месту нахождения недвижимого имущества о принятии наследства, причём один из наследников может отказаться в пользу другого. Так же можно принять наследство по факту, т.е. въехать в неё, произвести ремонт, оплатить коммунальные услуги и пр., что так же будет являться фактическим принятием наследства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Из вашего вопроса не совсем понятно, кто является наследником. Но в любом случае, для того, что бы пользоваться квартирой, нужно принять наследство. Для этого, наследник, в 6 мес.срок, после открытия наследства (смерти бабушки), должен написать заявление о принятии наследства нотариусу. Всего доброго!