Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ограничения в общении с ребенком - вопрос №732569

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Вот такая ситуация: С Женой в разводе 6 лет ребенку 10 лет! Дочь живет с мамой вдвоем в отдельной квартире, я соответственно в отдельной! При разводе в суде она сразу подала на алименты. Я исправно выплачиваю их на протяжении всего срока, не уклоняясь и без долгов т.к работаюна гос.предприятии и деньги на ребенка уходят по почте из бухгалтерии! При разводе она сказала что у неё нет возражений по поводу встреч с дочкой! То есть когда захочу тогда и увижу!!! Первые 1-2 года после развода я пытался восстановить семью и сойтись, но сейчас я понимаю что человек с которым я жил меня просто ненавидит и не то что видеть не хочет, а даже общаться! Вечно нервная и раздражительная, что очень сказывается на ребенке и на её психике! В Последнее время Я заметил что она стала как то огораживать дочку от меня и Я стал гораздо реже встречаться с ребенком! А сейчас она собирается подать в суд!!! Я не знаю причину, но подозреваю что она хочет чтобы я видел дочь по расписанию, а не тогда когда захочу! У меня к вам несколько вопросов: 1)Может ли она лишить меня отцовства, ели да, то почему и на каких основаниях???? Если Я работаю, плачу алименты и очень редко употребляю спиртное! (Ребенок не разу не видел меня пьяным) 2)Она ежегодно выезжает за границу с дочкой. Сможет ли она вывозить ребенка без моего согласия??? 3)И еще! Она бывает сама покидает город на несколько дней! С кем должен оставаться ребенок когда матери нет рядом??? Она оставляет дочь своей матери (бабушке), а не мне! По Праву, справедливо это или нет???

Заранее спасибо !!!

Ответы

Добрый. Давйте по порядку. Ребёнок проживает с мамой по решению суда или так сложилось? Если суда не было, Вы можете обратиться в суд об определении места жимтельства ребёнка с Вами.

Судя по тому, что Вы написали, оснований лишить Вас отцовства нет на 100%. Алименты вы платите, пытаетесь общаться с ребёнком.

Нотариального согласия на выезд за пределы РФ от второго родителя не требуется, если ребёнок выезжает с одним из родителей, и не установлен запрет на выезд одним из родителей, на основании статьи 21 Закона РФ «О порядке въезда и выезда на пределы РФ».

Когда матери нет рядом, ребёнок должен оставаться с отцом.

___

Не забудьте оценить ответ. Спасибо.

Buh