Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Судебный иск к строительной компании - вопрос №732576

300 p

Добрый день. Я 18.02.2012 г. приобрел жилье ( 2-х комнатную квартиру, площадью 59,6 кв.м. за 1609 000 рублей) на стадии стройки у частного застройщика в г.Краснодар и заключил с ним предварительный договор. В связи с переездом в Санкт-Петербург, переоформил договор на жену. Получилось что жилье мы преобрели 03.09.2012.  Данная ЖСК обещала сдать дом в эксплуатацию ориентировочно до 30 сентября 2012года. 03.09.2012 г. Был заключен договор о вступлении в ЖСК. Ключи от своей квартиры я получилтолько 01.08.2013 г., но правоустанавливающие документы все еще не получены. Для того что бы их получить, мне необходимо оплатить 50 000 рублей (взнос устанавливаемый ЖСК), при всем этом получу я их на руки в ноябре 2013 г. А так же по произведенным обмерам БТИ, площадь моей квартиры увеличилась на 2 кв.м. соответственно я так же обязан внести сумму равную 2 кв.м. это порядка 64000 рублей. Итого дополнительные расходы: 106 000 рублей. Вопрос у меня следующий. Могу ли я подать на данную ЖСК в суд, за неисполнение условий договора? А так же могу ли я включить в иск моральный ущерб, понесенные убытки (съем жилья, услуги юристов и т.д.) Какие документы для этого потребуются.

Ответы

Если нарушены условия договора, вы имеете право подать иск к ЖСК со всеми вытекающими последствиями (компенсация морального вреда, убытки и пр.). Иск подается по месту юридической регистрации ЖСК. Прикладываете все документы, договора, квитанции и прочее, что имеете относительно новой квартиры.

Здравствуйте Роман! Безусловно вы можете можете подать исковое заявление в суд на ЖСК о неисполнении условий договора!

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Роман! В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по соглашению сторон цена договора участия в долевом строительстве может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. Поэтому Вы не обязаны доплачивать за лишние квадратные метры — это проблемы застройщика. Кроме того, согласно ст. 6 указанного закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, данная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Ставка  рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на данный момент составляет 8,25%. Нетрудно посчитать, что неустойка составит 0,055% от цены договора за каждый день просрочки. Более того, в соответствии со ст. 10 того же закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана возместить другой стороне в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Таким образом, Вы имеете полное право подать в суд исковое заявление на застройщика и наряду с неустойкой включить в иск моральный ущерб, понесенные убытки (съем жилья, услуги юристов и т.д.). Понесенные убытки нужно будет подтвердить документально(договора, квитанции и т.п. следует приложить к исковому заявлению).

Здравствуйте!

Если имеются нарушения условия договора — то конечно обращайтесь в суд. Тем более по срокам уже они есть. При этом я бы посоветовала обратиться к профессиональному юристу для составления иска и представительства Ваших интересов в суде. При удовлетворении требований, сможите компенсировать в полном объеме госпошлину и  как правило частично обплату услуг юриста. Также Вы вправе рассчитывать и на оплату морального вреда.

Доказательствами в суде послужать все документы связанные с спором — договор, квитанции и т.п. Но и не забывайте об обязательной досудебной подготовке и урегулировании спора — сейчас нужно написать претензию, в которой указать в чем имелись нарушения и во сколько Вы их оцениваете, с требованием выплатить их Вам в указанный Вами срок добровольно.

При неудовлетворении претензии — сможите обратиться в суд.

Удачи Вам!