Москва

ИП страховые взносы - Москва - вопрос №732802

Добрый день.

Помогите советом.

В 2008 году я отдал документы посреднической компании для полной регистрации ИП в СПб. Через пару дней они позвонили мне и сообщили о том, что они не могут полностью зарегистрировать ИП поскольку я прописан в области и предложили мне самому закончить регистрацию. Съездить в область я не смог, а через некоторое время мне и вовсе стало не доИП.

В итоге я так и не закончил регистрацию ИП.

На днях я получил повестку в суд с требованием о взыскании страховых взносов (около 100 000 руб.)

Я не получал свидетельства о регистрации ИП, не вёл никакой деятельности, не открывал р/с и даже не подозревал о том, что я  являюсь предпринимателем (по версии ПФР и Налоговой)

При этом я спокойно официально трудоустраивался, вставал на учёт в центр занятости, получал пособие по безработице, что по законодательству не может осуществлять ИП.

Есть ли у меня шанс оспорить решение о выплате страховых взносов в ПФР?

Ответы

Размер взыскиваемой суммы явно завышен, иск предъявить могут только в пределах 3-х летнего срока исковой давности, а это получается 3х16000 р. + пени, что явно не дотягивает до 100 000 р., оценить перспективы дела можно только проанализировав все имеющиеся документы: иск, приложения и т.д.