Республика Саха (Якутия)

Вод.удостоверение - Республика Саха (Якутия) - вопрос №734520

Здраствуйте.Скажите пожалуйста, у меня истёк срок лишения вод.удостоверения 3 августа, нет возможности их забрать, так как нахожусь в другом городе, могут ли вменять перездачу экзаменов если буду забирать права после 1 сентября? И ещё вопросик.Можно ли написать доверенность что бы мог забрать моё водительское другой человек? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Могут, т.к. с 1 сентября будет действовать ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, согласно которой «по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством». Подробно о вопросе сдачи экзамена в отношении водителей, лишенных до вступления в силу указанной нормы, читайте здесь. Как отмечают в СМИ, норма является процессуальной и якобы не ухудшает положения лица, привлекаемого к административной ответственности, а значит ч.2 ст.1.7 КоАП РФ на данные правоотношения не распространяется.

Что же касается доверенности, то нужно отметить, что в данный момент ч.4 ст.32.6 КоАП РФ предусматривает возврат в/у по Вашему требованию в течение одного рабочего дня. Как вариант, зафиксируйте данное требование нотариально, а также уполномочьте нотариально заверенной доверенностью лицо для получения в/у. Но приготовьтесь, что доказывать Ваше право так поступать скорее всего придется в судебном порядке, т.к. в ГИБДД как всегда поступят по-своему.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.