Республика Татарстан

лишение отцовства - Республика Татарстан - вопрос №734855

Мой бывший муж подал в суд на лишение отцовства чтобы не платить алименты. Если я соглашусь чтобы его лишили и он чтобы не платил могу ли я запретить видеться с сыном

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Разиля.

Вы ничего не путаете? Он точно подал в суд на «лишение себя отцовства»?

Может быть вы имеете в виду «оспаривания отцовства»?

Это две в корне разные вещи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Исчерпывающие основания для лишения отцовства указаны в ст. 69 СК РФ, а порядок лишения в ст. 70 СК РФ. Алименты ему придется платить и в случае лишения отцовства, а если лишат, так и общятся с сыном Вы можете запретить.

Соглашусь с Артемом Александровичем. Скорей всего Ваш муж оспаривает отцовство. Отказаться от родительских прав в РФ нельзя. Лишать его родительских прав можно либо Вашему завлению в суд либо по заявлению органов опеки. В любом случае если отцовство не оспаривается либо оспаривается но в процессе выяснится, что БМ и является биологическим отцом ребенка то он (БМ) имеет такие же права и обязанности как и Вы. Запрещать видеться с ребенком ему Вы не имеете права, более того воспрепятствование общению может быть чревато для Вас штрафами. Лишение же родительских прав не освободит его от обязанности платить алименты.