Республика Татарстан

Могут ли завести уголовное дело и осудить? - вопрос №735205

Одна из сотрудниц решила почистить общий чайник лимонной кислотой. Перед этим уточнив у остальных не желает ли кто попить чаю, на что все отказались, после этого она озвучила о своем действии. Налила, прокипятила и ушла домой забыв вылить. Утром 2 сотрудницы одна из которых была на работе вчера и другая, которая пришла первый день решили выпить чаю. Естественно никто непроверил что в нем за вода. обе глотнули и выплюнули. Но, та что была на работе в тот момент когда предупреждали о чистке чайника заявила что ничего не слышала и пошла в больницу, там подтвердили хим ожег тканей. После этого она пошла в милицию и написала заявление о том что ее хотели отравить умышленно, затем посетила медэкспертизу и намеревается подать в суд. Что может быть за данное деяние?

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от того, какой вред здоровью будет установлен экспертным заключением. Доказать, что данное преступление совершено умышленно, исходя из информации изложенной в вопросе, будет сложно. Уголовная ответственность по ч.1 ст.118 УК РФ Неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью наступит, если вред здоровью будет признан тяжким, чего в Вашем случае нет раз «сама посетила экспертизу». В сучае, если вред здоровью будет признан легким, то Потерпевшая имеет право обратиться в суд в порядке частного обвинения, но доказать в суде умышленное причинение вреда здоровью будет не просто.

Лучший ответ по мнению автора

Buh