Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Провокация преступления? - вопрос №735214

Подскажите пожалуйста. Может ли расцениваться как провокация преступления следующая ситуация. В центре Питера в переходе метрополитена сидит мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спит с бутылкой «Виски» в руках, из кармана его куртки торчит кошелек. Эту ситуацию видят три оперативных сотрудника, которые не принимают никаких мер к данному нарушителю порядка. Через какое-то время к пьяному человеку подходит другой иворует у него из куртки торчащий кошелек. Оперативные сотрудники задерживают укравшего кошелек. В результате против укравшего возбуждается уголовное дело по ст 30 ч 3 ст 158 ч 2 п «г» УК РФ. Пьяный мужчина соответственно является потерпевшим, при том, что он ничего показать не может, так как не помнит. Точнее просто не заметил. что его обокрали. К административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения потерпевшего не привлекли. Повторяю свой вопос Может ли данная ситуация расцениваться как провокация преступления со стороны оперативных сотрудников?

 Заранее спасибо.

Ответы

В частном случае да это расценивается как провакация со стороны оперативных работников ГУВД на метрополитене в частности карманного отдела! провокация в законе об ОРД запрещена и если ее доказать что на практике довольно сложно уголовное дело развалится!

вам необходимо в УСБ писать заявление по данному факту, если проведенные технические мероприятия (биллинг) подтвердят факт связи оперов с потерпевшим, то и провакация будет доказана! более того свидетели должны быть!

Немало важены обстоятельства задержания операми преступника!

чтоб дело развалить нужно доказать провакацию, а это очень сложно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на провакации строятся тысячи задержаний на хранении наркотиков, взятки и т.п. и люди ничего не могут доказать!