Краснодарский край

по наследству - вопрос №735282

здравствуйте! подскажите пожалуйста, кто имеет право на наследство? бабушка умерла в 2008 году, на тот момент оставались ее двое детей, прошлом году умерла моя мама, остался один только сын бабушки моей. могу ли я как старший внук претендовать на наследство бабушки, а именно дом в деревне с земельным участком и еще большой участок. спасибо!

Ответы

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследникамипервой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Таким образом, вы имеете право претендовать на наследство!