Омская область

Покупатель дома требует компенсацию на основании того, что фундамент кажется ему недостаточно крепким - Омская область - вопрос №736223

Здравствуйте! Продали жилой частный дом 1957 года постройки, с незаписанным в технический паспорт капитальным ремонтом, сделанным два года назад, находящийся в нашей собственности. После внесения залога, но до заключения договора купли-продажи проговорились покупателю, что планировали надстраивать второй этаж, поскольку фундамент здесь крепкий. Сейчас, когда сделка прошла государственную регистрацию, покупатель выставил требование компенсировать стоимость укрепления фундамента на основании того, что онсобрался сам надстраивать второй этаж, а фундамент считает недостаточно крепким. Само наличие фундамента в принципе ни в каких документах не упоминалось. Затем он изменил основание для требований, теперь утверждает, что фундамент недостаточно надёжен для уже существующего первого этажа, о чём он готов «достать заключение экспертизы». В ответ на наш отказ выплачивать компенсацию собирается подавать в суд. Хотели бы узнать, к чему нам готовиться — следует ли серьёзно относиться к таким требованиям, есть ли у него законные основания отсудить у нас компенсацию на укрепление фундамента или расторгнуть сделку?

Лучший ответ по мнению автора

Если акт приемки-передачи дома подписан. и в нем претензий покупателя нет, то судебных перспектив по его претензиям нет, но в суд может обратиться каждый.

Лучший ответ по мнению автора

Buh