Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

компенсация работодателем в связи с увольнением - вопрос №736304

Добрый день. Такая ситуация. Меня уволили. К этому моменту я отработала в компании почти год (11,5 месяцев). Оформление официальное. Меня вызвал руководитель и сказал, что мы вынуждены расстаться. Он аргументировал это тем, что в данный период проходит оптимизация отдела и вместо трех сотрудников (все на одной должности) должны остаться два. Им пришлось выбирать и выбор пал на меня. При этомруководитель уточнил, что у компании нет претензий к моей работе, однако, поразмыслив они остановились на мне. Предложил написать заявление по собственному желанию. Я его пока не писала, в компании у меня желания оставаться нет. Мне будут выплачены отпускные. Но бы хотела узнать, имею ли я права на выходное пособие или иную компенсацию? Заранее спасибо.

Ответы

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Buh