Липецкая область

Зароботная плата - Липецкая область - вопрос №736814

могу ли я не выходить на работу по причине задержки з/п

Ответы

Однозначного ответа в действующем законодательстве нет. Если работник воспользовался правом на самозащиту и в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ приостановил работу, письменно уведомив об этом работодателя, при том что задержка выплаты заработной платы составила менее 15 календарных дней, в случае увольнения за прогул работника, без учета его предшествующего поведения и отношения к труду, он может быть восстановлен на работе судом.

Обоснование: В силу ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 календарных дней работник имеет право приостановить работу, предварительно письменно известив об этом работодателя, и не присутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 142 ТК РФ, когда приостановка работы не допускается.В силу п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление) работник имеет право на приостановление работы при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы.В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня). В соответствии с пп. «а», «б» п. 39 Постановления, если трудовой договор с работником расторгнут по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.Таким образом, при отсутствии задержки выплаты заработной платы более 15 календарных дней приостановка выполнения должностных обязанностей и невыход на работу являются дисциплинарным проступком. Однако, принимая решение о применении дисциплинарной ответственности (увольнение за прогул является крайней мерой дисциплинарного взыскания в силу ст. 192 ТК РФ), необходимо учитывать следующее.В силу ст. 4 ТК РФ требование выполнения работы при невыплате заработной платы относится к принудительному труду, запрещенному данной нормой законодательства, поэтому работник вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы.Кроме того, в соответствии с п. 53 Постановления при рассмотрении дела в суде работодателю необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.