Иркутская область

Лишение имущества - вопрос №737148

Здравствуйте, подскажите может ли банк отобрать квартиру в которой я прописан, за непогашенный кредит, и принудить мою мать оплачивать кредит (мать инвалид на пенсии)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если квартира не в ипотеке, и данная жилплощадь единственная, то квартиру не заберут, мать могут обязать за вас кредит только в случае вашей смерти при принятии наследство.

p.s. арестовывать имущество могут лишь по решению суда, а не по решению банка.

не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какие-то действия в отношении вашего имущества могут осуществлять только судбеные приставы. Единственное жилье, если оно не в ипотеке, отобрать не могут. Мать за вас не отвечает, но если вы прописаны у матери, то к вам могут пожаловать приставы для описи имущества, и вам придется доказывать что имущество находящееся в квартире принадлежит не вам, иначе арестуют для продажи.

Мать может платиь за Вас если она поручитель по кредиту либо добровольно. В остальном согласен с коллегами.