Алтайский край

Как вступить в права наследования,если истек срок подачи заявления? - вопрос №737183

После смерти отца прошло больше полугода(почти 8 месяцев), остался дом с земельным участком Наследники я(дочь), сын от второго брака(с женой второй были в разводе на момент смерти) и отец(мой дед). У нотариуса в течение полугода со дня смерти были написаны заявления на вступление в права наследования от бывшей супруги и меня, а дедушка(отец умершего) не написал такого заявления(по определенным причинам)сейчасему пришло письмо о том, что истек срок подачи такого заявления Вопросы: 1. Теперь наследство делится на 2 равные доли между заявителями? 2. Как вернуть в долю отца умершего? что для этого потребуется? 3. Если возвращать в судебном порядке долю наследства каковы шансы отца умершего вновь вступить в права наследства? 4. Если у умершего есть ребенок, записанный на его имя и фамилию(моя сестра, рожденная от другого отца до официального расторжения брака родителей) можно ли ей вступить в права наследования, и какие процедуры придется пройти?

Ответы

Во-первых дедушка может подать заявление свс уд о восстановлении срокаа принятия наследства или установлении факта принятия наследства. В соответствии с Решением суда он будет включен в круг наследников.

Сестра может претендовать на наследство, если это не будет оспорено в судебном порядке и не будет установлено, что она не является дочерью отца.

Из вышеизложенного сложно дать конкретную консультацию не зая точной картины, будут вопросы обращайтесь в чат.