Пермский край

Как правильно поступить при разводе? - Пермский край - вопрос №739772

Мы с супругой собираемся разводиться, т.к. у нас в браке родился ребенок не от меня. Сначала жена сказала, что даст мне добро на развод, а теперь отказывается. Что мне делать и как правильно поступить?

Дополнение автора от 29.08.13 20:37:58

Но я не являюсь биологическим отцом ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей! Если жена не согласна на развод вам придется подавать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. Там разведут и без её согласия. На счет ребенка, согласно ст. 48 СК РФ: "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери". То есть ребенок, не смотря на то, что он не от вас, в настоящее время может быть записан в метрике на вас. Так вот, по существующему законодательству, вы можете только в судебном порядке доказать(оспортить отцовство), что ребенок не ваш. В противном случае, жена может даже на алименты подать! Всего доброго!