Свердловская область

Лишение прав - вопрос №740228

Здравствуйте. У меня такая ситуация… Был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Выдали временное удостоверение. По ним еще раз попался в нетрезвом виде. Суд был сначала за первый раз, дали 1.5 года лишения, потом второй раз с интервалом один месяц, там дали 1 год 8 месяцев лишения. И меня интересует, на сколько меня лишили. Ведь в постановлении написано, чтосрок начинается через 10 дне со дня вступления в силу постановления. Суд был в разных городах, сначала поймали в новой ляле, суд был там, потом в екатеринбурге.(там второй раз поймали)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Суммарно лишили на 3 года 2 месяца, т.к. согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ «течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее». Поэтому сроки лишения складываются. Начало течения первого срока исчисляется с момента вступления первого постановления в силу, т.е. через 10 дней после получения Вами его копии, если Вы его не обжаловали. А то, в каких городах было рассмотрение дела, к данному вопросу отношения не имеет. Второе постановление начнет исполняться со дня, следующего за днем окончания исполнения первого постановления.

В любом случае в случае неясности способа и порядка исполнения постановления о лишении права управления, Вы вправе, руководствуясь ч.1 ст.31.8 КоАП РФ, обратиться с ходатайством к мировому судье, вынесшему одно из решений, за разъяснением порядка исполнения постановления. Ответ Вам судья должен дать в трехдневный срок.

После уточнения выяснилось, что второе постановление было вынесено после вступления в силу первого, а значит, срок лишения составляет 1.5 года в случае отмены незаконно вынесенного второго постановления о лишении права управления при отсутствии оного.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок вашего лишения 1 год 8 месяцев плюс 10 дней.