Санкт-Петербург

Договор. - Санкт-Петербург - вопрос №741309

300 p

Здравствуйте. Моя подруга хочет оформить договор займа у частного лица. Но её смущает пункт «Заёмщик самостоятельно удерживает и выплачивает налоги с сумы дохода займодавца». Что он означает?

Ответы

Здравствуйте! По договору займа с суммы начисленных % займодавцу облагаются налогом в размере 13%, т.е. нужно будет оплатить налог с начисленных %.

Это означает, что уплату налога в размере 13% на  доход который получит займодавец  по договору займа, он прекладывает на заемщика, что не законно.

Означает это то, что если размер начисляемых процентов по займу превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, у Заимодавца возникает обязанность уплаты налога на доходы ФЛ и Заёмщик берет на себя обязательство его уплаты, НО существует риск того, что Заёмщик ничего уплачивать не станет, а попросту присвоит эти денежные средства.

Buh

Это означает, что займодавец по непонятным причинам назначил заемщика налоговым агентом, несмотря на то, что НК РФ не предусматривает такой возможности для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Если Ваша подруга не ИП, то условие договора об удержании и перечислении ей каких-либо налогов ничтожно. Если же она индивидуальный предприниматель, то согласно договору займа в ее обязанность входит исчислить и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц, полученных займодавцем в виде процентов (при величине более 2/3 ставки рефинансирования) либо материальной выгоды (при очень низкой процентной ставке — ниже 2/3 ставки рефинансирования). В первом случае ставка НДФЛ 13%, во втором — 30%.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

По договору займа займодавецпередает в собственность заемщикуденьги или другие вещи, определенные родовымипризнаками, а заемщик обязуетсявозвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) илиравное количество другихполученных им вещей такого жерода и качества. Заемщик обязанвыплачивать проценты с суммызайма, если иное не предусмотрено законом или договором, займодавец имеет право наполучение с заемщика процентовна сумму займа в размерах и впорядке, определенныхдоговором.
В вашем случае частное лицо, займодавец, поступает неправомерно, указав это в договоре. Этим самым он нарушает налоговый кодекс РФ. С такими займодавцами связываться ненужно.

Договор займа с таким пунктом заключать не стоит.

Этот пункт договора ничтожен в силу закона (ст. 168 ГК РФ) — частное лицо не может быть налоговым агентом (ст. 24 НК РФ) другого частного лица.

Что касается текста договора займа — его нужно проверять на наличие «закладок» от мошенника-ростовщика.

Люба, согласен с коллегами данный пункт оспорим, так как НДФЛ в виде 13% с любого дохода согласно НК РФ обязан оплачивать именно тот, кто получает данный доход (за исключением если лицо получает доход по трудовому договору)...

Но займодавец может хитро прописать в договоре, что дополнительно заемщик оплачивает сумму в размере 13% равную сумме удержанных налогов с дохода полученного по данному договору займодавцем… тогда условие договора будут действительны...

Конечно Вашей подруге не стоит соглашаться на данное условие прописанное в договоре займа...