Московская область

Продажа квартиры - вопрос №741710

Здравствуйте! Риэлтор попросила предоставить для продажи квартиры кроме Свидетельства и Доверенности, оригинал «основания» — Договор передачи ( квартира была приватизирована в 2007г). Насколько это необходимо? и на каком этапе, если надо?

Лучший ответ по мнению автора

Оригиналы документов предоставляются в ФРС при регистрации сделки. Для поиска покупателя риэлтеру они не нужны. Если оригиналы потеряются( бывают всякие ситуации), то проблемы по восстановлению документов будут у Вас. Передайте ему нотариально заверенные копии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оригиналы свидетельства и договора подлежат представлению в Росреестр для государственной регистрации. Если документы на регистрацию будете представлять лично, то оригиналы риэлтору не нужны, Вы их сами можете показать покупателю. Если же Вы доверяете риэлтору представлять Вас в Росреестре, то оригиналы надо передать ему, но под расписку.