Челябинская область

Налоговый вычет - вопрос №743735

Здравствуйте! В 2001 г. купил квартиру за 180000 руб, в 2002-2005 гг получил вычет. В 2008 г купил еще одну квартиру в ипотеку за 2600000 руб. Могу ли я сейчас получить вычет за последнюю квартиру в связи с изменениями в ст 220 НК РФ.

Ответы

В соответствии с Федеральным закономот 23.07.2013 N 212-ФЗ ст. 220НК РФ с 1 января 2014 г. будет изложена в новой редакции. Отметим некоторые из нововведений:— налогоплательщик сможет заявлять имущественный вычет по расходам на приобретение жилья по нескольким объектам недвижимости до полного использования его права на вычет в размере 2 000 000 руб.;— будет определена максимальная сумма вычета 3 000 000 руб. по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на строительство и приобретение жилья и земельных участков. Также введено уточнение, что этот вычет применяется однократно в отношении одного объекта недвижимости;— будет закреплено право на имущественный вычет родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей), которые за свой счет приобретают (строят) жилье и оформляют его в собственность своих (в том числе подопечных) детей в возрасте до 18 лет. Также в новой редакции ст. 220НК РФ будет приведен перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на вычет в данном случае;— получать имущественные налоговые вычеты можно будет как у одного, так и у нескольких налоговых агентов (по выбору налогоплательщика);— уточнен порядок переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды пенсионерами;— заявить вычет по приобретению жилья до получения свидетельства о регистрации права собственности будет возможно, только если приобретение осуществлялось на основании договора участия в долевом строительстве.