встречи с ребенком - вопрос №747065

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя бывшая жена, говорит, что ребенка (2,7 года) после детского сада забирать отцу не следует, т.к. в детском саду он устает, и  когда я, если буду его забирать, то ребенок от того, что видит меня раз в неделю, то он от этого будет испытывать стресс и плохо засыпать (хотя такого по факту еще не было). Разрешаетбрать ребенка только на выходных субботу и воскресенье. Как вы считаете, в таком возрасте действительно я могу сделать вред для психики ребенка, беря его после детского сада?

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, добрый день! Ребенок действительно очень маленький. Возможно, бывшая жена права. Ребенок с Вами наиграется, а потом Вы должны уйти. Как потом маме объяснить, что папа не может остаться? Успокоить его, покормить, искупать, а он может быть перевозбужден эмоционально от встречи с Вами. Когда в выходные Вы его забираете, время больше для игр и отдыха и не надо рано вставать и идти в садик. Когда ребенок подрастет немного и психика его окрепнет, можно и после садика забирать. Конечно, все это чисто теоретически, я не знаю ни Вас, ни ребеночка, не знаю, как он себя ведет, как давно вы расстались, и тд. Удачи Вам и всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений. Нет вред для психики вы вряд ли нанесете. Вопрос о нервной системе. То что ребенок вас редко видит это уже для него некоторый стресс. Помимо того что с папами дети чаще проводят время в активных играх, встреча с вами в будний день действительно может его сильно возбуждать и ему потом может быть сложно успокоится, что негативно сказывается на нервной системе и соответственно может вызывать некоторые проблемы.

Не стоит это принимать на свой счет. Вы замечательный папа, раз так беспокоитесь о ребенке. И это совсем не проблема что он вас не видит на неделе, многие семьи живут по такому режиму, что даже когда мама с папой вместе, ребенок видит отца только по выходным, тк папа работает допоздна. Главное что бы вы с женой не ссорились из за этого и стремились найти согласие и компромисс в вопросе воспитания вашего общего ребенка.