Москва

Право проживания бывшего мужа после развода - вопрос №751143

Мы проживаем в приватезированной квартире — я, муж, наш сын и мои родители. Квартира была приватизирована на меня, сына и моих родителей, муж был прописан в другом месте и к нашей квартире отношения не имел (т. е. не отказывался от доли, так как этой доли у него и не было). У нас возникла необходимость теперь пропивать мужа в этой квартире.Но хотелось бы знать, в случае нашего развода, если муж не захочет выписываться, сможет ли суд встать на его сторону? Ведь несмотря на прекращение наших с ним семейных отношений, в этой квартире прописан наш общий несовершеннолетний сын, который является долевым собственником, и с ним то у них семейные отношения не прекращаются… К тому же у мужа нет никакой своей собственности и в случае чего ему придется выписываться «в никуда».Ответ просьба прислать на имейл.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Поскольку квартира приобретена путем приватизации, муж  не может претендовать на долю собственности в ней, даже если будет там зарегистрирован. В случае прекращения семейных отношений Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Наличие доли собсвенности в квартире у сына и его регистрация вместе с отцом, не может служить основанием для отказа в иске о выселении и снятии мужа (БМ) с регистрационного учета.

Всего доброго!

Buh