Республика Татарстан

Развод и отцовство - вопрос №751993

300 p
Уважаемые эксперты, помогите советом! Хотим подать на развод! Это наше обоюдное решение! Я на 5 месяце беременности! Отец ребенка — муж (но он от ребенка отказывается).Как лучше оформить свидетельство о рождении? Ставить прочерк в графе отцовство или со слов матери заполнить данную графу? И нужно ли будет в дальнейшем разрешение от отца на выезд ребенка на отдых за границу? Чисто изморального соображения, в пользу ребенка, не хотелось бы оставлять данную графу незаполненной. Заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Поэтому независимо от желания Вашего мужа и его согласия Вы можете записать его отцом в свидетельстве о рождении ребенка. При выезде ребенка за границу с одним из родителей разрешение второго родителя не требуется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.(п.2 ст.48 СК РФ)
Т.е.прочерк в свидетельстве о рождении можно будет поставить только в судебном порядке, если бывший муж оспорит отцовство.

Разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя требуется, зависит от страны, куда выезжает ребенок с матерью.

Здравствуйте!

Пишите со слов… Для выезда из РФ не требуется!.. Для въезда в некоторые требуеся...

Согласен: я дал не совсем точную формулировку, для въезда в некоторые страны разрешение требуется, но таких стран немного.

Кто Вас заставляет отказываться от алиментов в будущем?

Заполнение графы отец в свидетельстве о рождении ребёнка будет без Вашего согласия — Семейный кодекс РФ не позволяет Вам оставить эту графу пустой.

Разрешение на выезд ребёнка с Вами за границу не требуется в России — предусмотрен только запрет (заявление в ФМС России, которая передаёт сведения ПС ФСБ России) второго родителя на выезд его ребёнка, который легко оспаривается и отменяется судом.

Поэтому не стоит выдумывать и опасаться второго родителя ребёнка — всегда есть решение проблемки со вторым родителем.

В любом случае графа в свидетельстве о рождении ребенка будет заполнена. Вывезти за границу ребенка на отдых можно и без согласия супруга. Главное, чтобы муж не дал письменный отказ.

Чтобы отказаться от ребенка вашему мужу придется оспорить отцовство. Иначе он по умолчанию отец и никак иначе.

Buh